参加チーム(女子)
Team(Girls)

海外4チーム
・ベルモント セカンダリー スクール(カナダ)
・ハートプリー カレッジ(イングランド)
・ホーウィック カレッジ(ニュージーランド)
・モスクワ ガールズ セブンズ(ロシア)

国内4チーム
・関東学院六浦高等学校(神奈川)
・追手門学院高等学校(大阪)
・石見智翠館高等学校(島根)
・福岡レディースラグビーフットボールクラブ(福岡)


4 Oversea teams
・Belmont Secondary School(Canada)
・Hartpury College(England)
・Howick College(New Zealand)
・Moscow Region Girls Sevens(Russia)

4 Japanese teams
・Kanto Gakuin Mutsuura High School(Kanagawa)
・Otemon Gakuin High School(Osaka)
・Iwami Chisuikan High School(Shimane)
・Fukuoka Ladies Rugby Football Club(Fukuoka)

参加チーム(男子)
Team(Boys)

海外8チーム
・ウェーバリー カレッジ(オーストラリア)
・エクセター カレッジ(イングランド)
・ペクシン ハイスクール(大韓民国)
・セント ピーターズ カレッジ(ニュージーランド)
・エニセイ-STM(ロシア)
・ポール ルース ジムナジウム(南アフリカ)
・ザ ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)
・カーディフ アンド ベール カレッジ(ウェールズ)

国内8チーム
・流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
・桐蔭学園高等学校(神奈川)
・中部大学春日丘高等学校(愛知)
・京都工学院高等学校(京都)
・京都成章高等学校(京都)
・大阪桐蔭高等学校(大阪)
・東福岡高等学校(福岡)
・佐賀工業高等学校(佐賀)


8 Oversea teams
・Waverley College(Australia)
・Exeter College(England)
・Baek Shin High School(Korea)
・St Peter’s College(New Zealand)
・Enisei-STM(Russia)
・Paul Roos Gymnasium(South Africa)
・The British Schools(Uruguay)
・Cardiff and Vale College(Wales)

8 Japanese teams
・Ryutsu Keizai University Kashiwa High School(Chiba)
・Toin Gakuen High School(Kanagawa)
・Chubu University Haruhigaoka High School(Aichi)
・Kyoto Kogakuin High School(Kyoto)
・Kyoto Seisho High School(Kyoto)
・Osaka Toin High School(Osaka)
・Higashi Fukuoka High School(Fukuoka)
・Saga Technical High School(Saga)

大会要項

1.共催

公益財団法人日本ラグビーフットボール協会
一般財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ

2.主管

九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
宗像市

3.後援(予定)

オーストラリア大使館、カナダ大使館、英国総領事館、駐福岡大韓民国総領事館
スポーツ庁、公益財団法人全国高等学校体育連盟、福岡県、福岡県教育委員会、
公益財団法人福岡県体育協会、
宗像市教育委員会、一般社団法人宗像市体育協会、青少年アンビシャス運動推進本部、
公益財団法人福岡県国際交流センター、ラグビーマガジン、
株式会社ジェイ・スポーツ、朝日新聞西部本社、西日本新聞社、毎日新聞社、
読売新聞西部本社、九州旅客鉄道株式会社、西鉄バス筑豊株式会社

4.特別協賛

株式会社サニックス

5.協賛

コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社、株式会社スズキスポーツ
吉武地区コミュニティ運営協議会、髙山あまざけ本舗

6.日程および競技方法
〈男子15人制〉
平成31年4月28日(日)~5月5日(日・祝)但し、4月30日(火)、5月3日(金・祝)を除く
予選リーグ/4月28日(日)、29日(月・祝)、5月1日(水)
順位決定トーナメント/5月2日(木)、4日(土・祝)、5日(日・祝)

〈女子7人制〉
平31年4月28日(日)~4月29日(月・祝)
予選リーグ/4月28日(日)
順位決定トーナメント/4月29日(月・祝)
※代表者会議:4月27日(土)(男女とも)

7.会場グローバルアリーナ
〒811-4153福岡県宗像市吉留46-1
TEL 0940 (33) 8400FAX 0940 (33) 8419

8.参加資格
〈男子〉
①平成13(2001年)1月1日以降に生まれた者
②海外より各国協会推薦の8チーム
③第98回全国大会ベスト4進出のチーム
④本大会予選会優勝チーム
⑤九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム

〈女子〉
①平成13年(2001年)1月1日以降に生まれた者
②海外より各国協会推薦の4チーム
③日本協会および各地域協会より1チーム

9.参加チーム
〈男子〉
海外8チーム
・ウェーバリー カレッジ(オーストラリア)
・エクセター カレッジ(イングランド)
・ペクシン ハイスクール(大韓民国)
・セント ピーターズ カレッジ(ニュージーランド)
・エニセイ-STM(ロシア)
・ポール ルース ジムナジウム(南アフリカ)
・ザ ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)
・カーディフ アンド ベール カレッジ(ウェールズ)

国内8チーム
・流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
・桐蔭学園高等学校(神奈川)
・中部大学春日丘高等学校(愛知)
・京都工学院高等学校(京都)
・京都成章高等学校(京都)
・大阪桐蔭高等学校(大阪)
・東福岡高等学校(福岡)
・佐賀工業高等学校(佐賀)

計16チーム

〈女子〉
海外4チーム
・ベルモント セカンダリー スクール(カナダ)
・ハートプリー カレッジ(イングランド)
・ホーウィック カレッジ(ニュージーランド)
・モスクワ ガールズ セブンズ(ロシア)

国内4チーム
・関東学院六浦高等学校(神奈川)
・追手門学院高等学校(大阪)
・石見智翠館高等学校(島根)
・福岡レディースラグビーフットボールクラブ(福岡)

計8チーム

10.競技方法
別紙:
「サニックスワールドラグビーユース交流大会2019男子15人制競技方法」および
「サニックスワールドラグビーユース交流大会2019女子セブンズ競技方法」参照

11.表彰
優勝・準優勝チーム

12.入場料
無料