記事一覧

試合スケジュール

試合スケジュール(PDFファイル)

予選リーグ: 試合時間70分(35分ハーフ)ハーフタイム10分 合計80分

DATE  TIME グローバルスタジアム トラックフィールドグリーンフィールドB グリーンフィールドC
 3月19日
(木)
 9:00~9:15 開会式 ―― ―― ――
10:00~11:20 U-17
日本代表
vs
U-17
ニュージーランド代表
 ―― ―― ――
12:00~13:20 市立船橋高校
vs
東京ヴェルディユース
スワンクラブ高校
vs
チャンフン高校 
 ―― 鹿児島城西高校
vs
東海大学付属
第五高校
13:40~15:00 前橋育英高校
vs
鹿児島実業高校
流通経済大学付属
柏高校
vs
作陽高校
 佐賀東高校
vs
東福岡高校
鹿児島中央高校
vs
大津高校 
16:00~17:20 U-17日本代表
vs
スワンクラブ高校
U-17
ニュージーランド代表
vs
チャンフン高校
 市立船橋高校
vs
鹿児島城西高校
 東京ヴェルディユース
vs
東海大学付属
第五高校
 3月20日
(金・祝)
 10:00~11:20 流通経済大学付属
柏高校
vs
鹿児島中央高校
前橋育英高校
vs
佐賀東高校 
 作陽高校
vs
大津高校
 鹿児島実業高校
vs
東福岡高校
12:00~13:20 U-17
ニュージーランド代表
vs
スワンクラブ高校
市立船橋高校
vs
東海大学付属
第五高校 
 U-17日本代表
vs
チャンフン高校
 東京ヴェルディユース
vs
鹿児島城西高校
 14:30~15:50 前橋育英高校
vs
東福岡高校
 流通経済大学付属
柏高校
vs
大津高校
 鹿児島実業高校
vs
佐賀東高校
 作陽高校
vs
鹿児島中央高校


決勝トーナメント: 試合時間80分(40分ハーフ)ハーフタイム10分 合計90分

DATETIME グローバルスタジアムトラックフィールドグリーンフィールドBグリーンフィールドC
3月21日
(土)
10:00~11:30【2】
B組1位
vs
D組2位
【1】
A組1位
vs
C組2位
(2)
B組3位
vs
D組4位
(1)
A組3位
vs
C組4位
12:00~13:30【4】
D組1位
vs
A組2位
【3】
C組1位
vs
B組2位
(4)
D組3位
vs
A組4位 
(3)
C組3位
vs
B組4位
14:30~16:00【5】準決勝

【1】の勝者
vs
【2】の勝者
【6】
【1】の敗者
vs
【2】の敗者
(6)
(1)の敗者
vs
(2)の敗者
(5)
(1)の勝者
vs
(2)の勝者
16:30~18:00【7】準決勝

【3】の勝者
vs
【4】の勝者
【8】
【3】の敗者
vs
【4】の敗者
(8)
(3)の敗者
vs
(4)の敗者 
(7)
(3)の勝者
vs
(4)の勝者
3月22日
(日)
10:00~11:30――【9】7位決定戦
【6】の敗者
vs
【8】の敗者
(9)15位決定戦
(6)の敗者
vs
(8)の敗者
(11)11位決定戦
(5)の敗者
vs
(7)の敗者
12:00~13:30【11】3位決定戦
【5】の敗者
vs
【7】の敗者
【10】5位決定戦
【6】の勝者
vs
【8】の勝
(10)13位決定戦
(6)の勝者
vs
(8)の勝 
(12)GA杯決勝戦
(9位決定戦)

(5)の勝者
vs
(7)の勝者
14:15~15:45【12】サニックス杯決勝戦
【5】の勝者
vs
【7】の勝者 
――――――
15:45~16:00 閉会式 ―― ―― ――

大会要項

2009サニックス杯国際ユースサッカー大会
開 催 要 項


1.主 催
 九州サッカー協会
 財団法人サニックススポーツ振興財団


2.共 催
 財団法人日本サッカー協会

3.主 管
 社団法人福岡県サッカー協会
 社団法人福岡県サッカー協会高校部会
 宗像地区サッカー協会
 サニックス杯国際ユースサッカー大会実行委員会

4.後 援(予定)
 福岡県、福岡県教育委員会、財団法人福岡県体育協会、
 宗像市、宗像市教育委員会、宗像市体育協会
 青少年アンビシャス運動推進本部、
 タイ王国大使館、ニュージーランド大使館
 駐福岡大韓民国総領事館、駐福岡ニュージーランド名誉領事館
 西日本新聞社

5.協 賛
 株式会社モルテン、コカ・コーラウエスト株式会社
   
6.特別協賛
 株式会社サニックス
 株式会社グローバルアリーナ

7.期 日
 2009年3月19日(木) ~ 3月22日(日)【4日間】

8.会 場
 グローバルアリーナ
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1

9.参加資格
 A.2008年度日本サッカー協会の第2種に登録されたチームであること。
 B.1991年1月1日以降に生まれた選手とする。
 C.招請するチームは16チームとする。
 D.海外より3チームを招請する。
 E.
  ①日本代表ユースを招請する。
  ②2008年度第2種大会上位チームより推薦するチームとする。
  ③九州新人戦優勝チームを選出する。( 順次繰下げ )
  ④福岡県新人戦優勝チームを選出する。( 順次繰下げ )
  ⑤大会実行委員会より推薦されたチームとする。( 2チーム以内 )
  
10.試合方法
 A.本年度、日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」による。
 B.予選リーグ(4チーム4パート)・8チームによる決勝トーナメント方式でサニックス杯(各グループ1・2位トーナメント)、グローバルアリーナ杯(各グループ3・4位トーナメント)を行い、順位を決定する。
 C.試合時間は、予選リーグ70分、決勝トーナメント80分とする。
   ハーフタイムのインターバルは、10分とする。
   ただし雨天の場合、試合時間を短縮する事もある。
 D.予選リーグ、決勝トーナメントともに延長は行わない。
   勝敗が決しないときは、PK方式により勝点を決定し、次回戦進出チームを決定する。
   決勝戦においては20分を限度として延長を行い、なお決しない時にはPK方式により優勝を決定する。
 E.予選リーグにおける順位決定は下記の通りとする。
   ①勝点方式(勝4点・PK勝2.5点・PK敗1.5点・敗0点)
   ②得失点差
   ③総得点数
   ④対戦
   ⑤抽選
 F.選手の交代は5名以内とする。
 G.警告の累積を行い、2回警告を受けた選手は次の一試合の出場を停止する。
   また退場を受けた選手は次の一試合の出場を停止し、その後の処置については大会規律委員会の決定に従うものとする。
 H.予選リーグで1回の警告を受けた場合、決勝トーナメントには累積されないが、2回警告を受けたときは、Gの記載事項に準ずる。

11.申し込み
 A.参加選手は22名とする。
 B.①2月10日(火)までに、宿泊申し込み・チームプロフィール・チーム写真を大会事務局まで送信のこと。
   ②2月26日(木)までに選手登録届を大会事務局に送信のこと。
 C.選手の変更は、3月18日(水)の監督会議において5名までを変更届により認める。

12.組合せ
 2月18日(水)19:00よりグローバルアリーナで大会実行委員会により組合
せを決定する。

13.表 彰
 サニックス杯優勝・準優勝チーム・3位チーム、グローバルアリーナ杯優勝チーム、グッドマナー賞

14.代表者会議
 3月18日(水)17時より代表者会議をグローバルアリーナにて開催するので、代表者は必ず出席すること。
代表者会議終了後、レストラン(施設内)で前夜祭を開催する。
※代表者会議時に、国内チームは選手全員の選手証を必ず提示する事。
        
15.表彰・閉会式
 決勝戦終了後、引き続き閉会式を行う。決勝戦と閉会式には全チーム参加する事。
 服装はユニフォーム、またはジャージで統一する事。
 なお、解散時刻は16:00の予定。

16.宿 泊
 大会趣旨をご理解いただき、出場全チームは期間中(3/18~21日)宿泊する事。
 宿泊先:グローバルアリーナ
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
 T. 0940-33-8400  F. 0940-33-8419

17.その他
 A.地元高校チームとの研修試合に参加すること。
 B.3月22日(日)の決勝戦・閉会式には全チーム参加すること。
 C.大会参加に関わる経費に対し、主催者より補助をする。
 D.大会参加に関わる行程は、各チームで手配し参加すること。
 E.負傷者については各チームの責任とする。主催者側で傷害保険に加入するが、チームでも傷害保険に加入すること。

ページ移動

  • 前のページ
  • 次のページ