記事一覧

順位決定トーナメント最終結果/Result of Final Tournament

順位決定トーナメントスケジュール/Schedule of Final Tournament

予選プール2日目結果/Result of Pool Stage day2

 
 
 
 

 ■予選プール2日目結果(PDF)
 
 
 
 
 
 
 
 ■Result of Pool Stage day2(PDF)
 




 
 
 
 
 
 

試合スケジュール/schedule

 
  
 
 
 試合スケジュール(PDF)
 
 
 
 SCHEDULE(PDF)

  
 


 ファイル 37-1.gif
 
 
 
 
 ファイル 37-2.gif
 
 

参加チーム/TEAM

(1)トルロカレッジ(イングランド)
   Truro College (England)

(2)柏レイソルユース
   Kashiwa Reysol Youth (J.League)

(3)ヴィッセル神戸ユース
   Vissel Kobe Youth (J.League)

(4)サンフレッチェ広島FCユース
   Sanfrecce Hiroshima FC Youth (J.League)

(5)アビスパ福岡ユース
   Avispa Fukuoka Youth (J.League)

(6)前橋育英高校(群馬県)
   Maebashi Ikuei HS (Gunma Prefecture)

(7)静岡学園高校(静岡県)
   Shizuoka Gakuen HS (Shizuoka Prefecture)

(8)滝川第二高校(兵庫県)
    Takigawa Daini HS (Hyogo Prefecture)

(9)佐賀東高校(佐賀県)
   Sagahigashi HS(Saga Prefecture)

(10)大津高校(熊本県)
   Ohzu HS(Kumamoto Prefecture)

(11)鹿児島城西高校(鹿児島県)
   Kagoshima Josei HS(Kagoshima Prefecture)

(12)鹿児島実業高校(鹿児島県)
   Kagoshima Jitsugyo HS (Kagoshima Prefecture)

(13)福岡舞鶴高校(福岡県)
   Fukuoka Maizuru HS (Fukuoka Prefecture)

(14)筑陽学園高校(福岡県)
   Chikuyo Gakuen HS (Fukuoka Prefecture)

(15)東福岡高校(福岡県)
   Higashi Fukuoka HS(Fukuoka Prefecture)

(16)東海大学付属第五高校(福岡県)
   Tokai Univ. Daigo HS (Fukuoka Prefecture)

【イベント】むなかたウォーク2011中止について

 3月2日(日)に予定されておりました、「むなかたウォーク2011~FM福岡アナウンサー西川さとりと歩く、花と小さなパワースポット巡り~」は中止になりました。
ご了承の程よろしくお願いいたします。

■お問い合わせ先

 FM福岡「むなかたウォーク2011」係
 
 電話 092-533-0810

無料シャトルバス時刻表

JR赤間駅南-グローバルアリーナ間で無料を運行します。
是非ご利用ください。



■3月18日(金)時刻表
 
 
 ファイル 38-1.gif
 
 
■3月19日(土)時刻表

 
 
 ファイル 38-2.gif
 
 
■3月20日(日)時刻表
 
 
 ファイル 38-3.gif

 
■3月21日(月・祝)時刻表
 
 
 ファイル 38-4.gif
 
 


■印刷用PDF




開催要項

2011サニックス杯国際ユースサッカー大会
 開 催 要 項

1.主  催
九州サッカー協会、
財団法人サニックススポーツ振興財団

2.共  催
財団法人日本サッカー協会

3.主  管
社団法人福岡県サッカー協会
社団法人福岡県サッカー協会高校部会、
宗像地区サッカー協会
サニックス杯国際ユースサッカー大会実行委員会

4.後  援
福岡県、福岡県教育委員会、財団法人福岡県体育協会、
宗像市、宗像市教育委員会、宗像市体育協会
青少年アンビシャス運動推進本部、西日本新聞社(予定)

5.協  賛
株式会社モルテン (予定)   

6.特別協賛
株式会社サニックス、
株式会社グローバルアリーナ

7.期  日
2011年3月18日(金) ~ 3月21日(月・祝)【4日間】

8.会  場
グローバルアリーナ
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1

9.参加資格
A.2010年度日本サッカー協会の第2種に登録されたチームであること。
B.1993年1月1日以降に生まれた選手とする。
C.招請するチームは16チームとする。
D.海外チームを招請する。( 最大3チーム )
E.①日本代表ユースを招請する。
②2010年度第2種大会上位チームよりチームを選出する
・全国高等学校総合体育大会
・高円宮杯
・全国高校サッカー選手権大会
③大会実行委員会より、国内3ブロックから前年度の戦績を参考に、また本年度期待される、と選出されたチーム(北海道・東北、関東・東海・北信越、関西・中国・四国・九州)
④日本クラブユース選手権の優勝チーム
⑤九州Jリーグクラブより1チームを選出する
⑥九州新人戦優勝チーム、福岡県新人戦優勝チーム
⑦主催者推薦チーム
東海大学付属第五高等学校、鹿児島実業高等学校

10.試合方法
A.本年度、日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」による。
B.予選リーグ(4チーム4パート)・8チームによる決勝トーナメント方式でサニックス杯(各グループ1・2位トーナメント)、グローバルアリーナ杯(各グループ3・4位トーナメント)を行い、順位を決定する。
C.試合時間は、予選リーグ70分、決勝トーナメント80分とする。ハーフタイムのインターバルは、10分とする。
ただし雨天の場合、試合時間を短縮する事もある。
D.予選リーグ、決勝トーナメントともに延長は行わない。勝敗が決しない時は、PK方式により勝点を決定し、次回戦進出チームを決定する。
3位決定戦においても勝敗が決しない時は、PK方式により3位を決定する。決勝戦においては20分の延長を行う。
決しない時にはPK方式により優勝を決定する。
E.予選リーグにおける順位決定は下記の通りとする。
① 勝点方式(勝4点・PK勝2.5点・PK敗1.5点・敗0点)
② 得失点差 ③ 総得点数 ④ 対戦 ⑤ 抽選
F.選手の交代は5名以内とする。
G.警告の累積を行い、2回警告を受けた選手は次の一試合の出場を停止する。
また退場を受けた選手は次の一試合の出場を停止し、その後の処置については大会規律委員会の決定に従うものとする。
H.予選リーグで1回の警告を受けた場合、決勝トーナメントには累積されないが、2回警告を受けたときは、Gの記載事項に準ずる。

11.申し込み
A.参加選手は22名とする。
B.①2月9日(水)までに、宿泊申し込み・チームプロフィール・チーム写真を大会事務局まで送信のこと。
②2月23日(水)までに選手登録届を大会事務局に送信のこと。
C.選手の変更は、3月17日(木)の監督会議において5名までを変更届により認める。

12.組合せ
2月16日(水)
19:00よりグローバルアリーナで大会実行委員会により組合せを決定する。

13.表 彰
サニックス杯優勝・準優勝チーム・3位チーム、グローバルアリーナ杯優勝チーム、グッドマナー賞

14.代表者会議
3月17日(木)17時より代表者会議をグローバルアリーナにて開催するので、代表者は必ず出席すること。
代表者会議終了後、レストラン(施設内)で前夜祭を開催する。
※代表者会議時に、国内チームは選手全員の選手証を必ず提示する事。

15.表彰・閉会式  決勝戦終了後、引き続き閉会式を行う。決勝戦と閉会式には全チーム参加する事。
服装はユニフォーム、またはジャージで統一する事。なお、解散時刻は16:00の予定。

16.宿 泊
大会趣旨をご理解いただき、出場全チームは期間中(3/17~21日、4泊5日)宿泊する事。尚、宿泊できないチームは出場できないものとする。
選考枠内、繰下げ式で次のチームを招聘する。
宿泊先: 株式会社グローバルアリーナ 福岡県宗像市吉留46-1

17.その他
A.本大会、登録されているベストメンバーにて試合に臨むこと。
B.地元高校チームとの研修試合に参加すること。
C.大会参加に関わる経費に対し、主催者より補助をする。
D.大会参加に関わる行程は、各チームで手配し参加すること。
E.負傷者については各チームの責任とする。主催者側で傷害保険に加入するが、チームでも傷害保険に加入すること。

問い合わせ
〒811-4153
福岡県宗像市吉留46-1   株式会社グローバルアリーナ内
サニックス杯国際ユースサッカー大会 大会事務局(百﨑・島崎)
TEL 0940-33-8400  FAX 0940-33-8419


大会要項印刷用(PDF)

ページ移動

  • 前のページ
  • 次のページ