記事一覧

順位決定トーナメント最終日結果/Result of Final Tournament day2

 
 
 
 ■順位決定トーナメント最終日結果(PDF)

 
 
 
 
 
 ■Result of Final Tournament day2(PDF)
 
 
 
 
 
 
 
 

順位決定トーナメントスケジュール/Schedule of Final Tournament

予選プール2日目結果/Result of Pool Stage day2

 
 
 
 

 ■予選プール2日目結果(PDF)
 
 
 
 
 
 
 
 ■Result of Pool Stage day2(PDF)
 


サニックス杯国際ユースサッカー大会2013チラシダウンロード

ファイル 62-1.gif


こちらからチラシのPDFをダウンロードできます。


おもて(PDF)

うら(PDF)





大会スケジュール

【予選リーグ】

■3月21日

・グローバルスタジアム
  9:15~ 9:45 開会式・オープニングアクト
 10:00~11:20 U-17日本代表 VS U-17ベトナム代表
 11:50~13:10 トルロカレッジ VS 鵬翔高校
 13:40~15:00 青森山田高校 VS 三浦学苑高校
 16:10~17:30 U-17ベトナム代表 VS 杭州緑城ユース

・グリーンフィールドA
 11:50~13:10 クィーンズランド州代表 VS 杭州緑城ユース
 13:40~15:00 星稜高校 VS 大分西高校
 16:10~17:30 U-17日本代表 VS クィーンズランド州代表

・グリーンフィールドB
 13:40~15:00 アビスパ福岡ユース VS 九州国際大付属高校
 16:10~17:30 鵬翔高校 VS 東福岡高校

・グリーンフィールドC
 11:50~13:10 サンフレッチェ広島FCユース VS 東福岡高校
 13:40~15:00 ガンバ大阪ユース VS 東海大学付属第五高校
 16:10~17:30 トルロカレッジ VS サンフレッチェ広島FCユース


■3月22日

・グローバルスタジアム
 10:00~11:20 星稜高校 VS ガンバ大阪ユース
 11:50~13:10 U-17ベトナム代表 VS クィーンズランド州代表
 14:20~15:40 青森山田高校 VS 九州国際大学付属高校

・グリーンフィールドA
 10:00~11:20 青森山田高校 VS アビスパ福岡ユース
 11:50~13:10 トルロカレッジ VS 東福岡高等学校
 14:20~15:40 星稜高校 VS 東海大付属第五高校

・グリーンフィールドB
 10:00~11:20 大分西高校 VS 東海大付属第五高校
 11:50~13:10 U-17日本代表 VS 杭州緑城ユース
 14:20~15:40 三浦学苑高校 VS アビスパ福岡ユース

・グリーンフィールドC
 10:00~11:20 三浦学苑高校 VS 九州国際大学付属高校
 11:50~13:10 鵬翔高校 VS サンフレッチェ広島FCユース
 14:20~15:40 大分西高校 VS ガンバ大阪ユース


【決勝トーナメント】


■3月23日

・グローバルスタジアム
  9:30~11:00 ②:B組1位 VS D組2位
 11:30~13:00 ④:D組1位 VS A組2位
 14:00~15:30 ⑤:準決勝
 16:00~17:30 ⑦:準決勝

・グリーンフィールドA
  9:30~11:00 (1):A組3位 VS C組4位
 11:30~13:00 (3):C組3位 VS B組4位
 14:00~15:30 (5):(1)の勝者 VS (2)の勝者
 16:00~17:30 (7):(3)の勝者 VS (4)の勝者

・グリーンフィールドB
  9 :30~11:00 (2):B組3位VSD組4位
 11:30~13:00 (4):D組3位VSA組4位
 14:00~15:30 (6):(1)の敗者VS(2)の敗者
 16:00~17:30 (8):(3)の敗者VS(4)の敗者

・グリーンフィールドC
  9:30~11:00 ①:A組1位 VS C組2位
 11:30~13:00 ③:C組1位 VS B組2位
 14:00~15:30 ⑥:①の敗者 VS ②の敗者
 16:00~17:30 ⑧:③の敗者 VS ④の敗者

■3月24日

・グローバルスタジアム
  9:30~11:00 -
 11:30~13:00 ⑪:3位決定戦 ⑤の敗者 VS ⑦の敗者
 13:30~15:00 ⑫:サニックス杯決定戦 ⑤の勝者 VS ⑦の勝者
 15:00~    表彰式・閉会式・クロージングアクト

・グリーンフィールドA
  9:30~11:00 (11):11位決定戦 (5)の敗者 VS (7)の敗者
 11:30~13:00 (12):GA杯決勝戦(9位決定戦) (5)の勝者 VS (7)の勝者 
 13:30~15:00  -
 15:00~     -

・グリーンフィールドB
  9:30~11:00 (9):15位決定戦 (6)の敗者 VS (8)の敗者
 11:30~13:00 (10):13位決定戦 (6)の勝者 VS (8)の勝者
 13:30~15:00  -
 15:00~     -

・グリーンフィールドC

  9:30~11:00 ⑨:7位決定戦  ⑥の敗者 VS ⑧の敗者
 11:30~13:00 ⑩:5位決定戦  ⑥の勝者 VS ⑧の勝者
 13:30~15:00 -
 15:00~    -

 

大会要項

1.主  催
 九州サッカー協会、財団法人サニックススポーツ振興財団

2.共  催
 公益財団法人日本サッカー協会

3.主  管
 社団法人福岡県サッカー協会、
 社団法人福岡県サッカー協会高校部会、
 宗像地区サッカー協会、
 サニックス杯国際ユースサッカー大会実行委員会

4.後  援
 在福岡ベトナム総領事館
 在福岡オーストラリア総領事館
 中華人民共和国駐福岡総領事館
 福岡県
 福岡県教育委員会
 公益財団法人福岡県体育協会
 宗像市
 宗像市教育委員会
 宗像市体育協会
 青少年アンビシャス運動推進本部
 九州旅客鉄道株式会社
 西鉄バス筑豊株式会社
 西日本新聞社

5.特別協賛
 株式会社サニックス、
 株式会社グローバルアリーナ    

6.協  賛(一部予定)
 株式会社モルテン、
キリンビバレッジ株式会社、
株式会社明治、
 宗像吉武コミュニティー運営協議会

7.期  日
 2013年3月21日(木) ~ 3月24日(日)【4日間】

8.会  場
 グローバルアリーナ
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1

9.参加資格
A.2012年度日本サッカー協会の第2種に登録されたチームであること。
B.1995年1月1日以降に生まれた選手とする。
C.招請するチームは16チームとする。
D.海外チームを招請。( 最大4チーム )
E.①日本代表ユースを招請。
  ②2012年度第2種大会上位より選出
・全国高等学校総合体育大会・全国高校サッカー選手権大会
③日本クラブユース選手権優勝
④九州Jリーグクラブより上位1チームを選出
⑤九州高校U-17大会優勝・準優勝
⑥福岡県新人大会優勝
※上記資格チームが参加出来ない場合は順次繰り下げとする。
また、選出方法で決定しない場合は大会実行委員会にて決定する。
⑦主催者推薦(東海大学付属第五高等学校)*地元協力校
⑧国内を3ブロックに分け前年度の戦績を参考に、また本年度期待されるチームを選出
(北海道・東北・関東)(東海・北信越・関西)(中国・四国・九州)

10.試合方法
 A.本年度、日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」による。
 B.予選リーグ(4チーム4パート)・8チームによる決勝トーナメント方式で
   サニックス杯(各グループ1・2位トーナメント)、
   グローバルアリーナ杯(各グループ3・4位トーナメント)を行い、順位を決定する。
 C.試合時間は、予選リーグ70分、決勝トーナメント80分とする。
ハーフタイムのインターバルは、10分とする。ただし、雨天の場合、試合時間を短縮する事もある。
 D.予選リーグ、決勝トーナメントともに延長は行わない。勝敗が決しない時は、
PK方式により勝点を決定し、次回戦進出チームを決定する。3位決定戦においても勝敗が決しない時は、
PK方式により3位を決定する。決勝戦においては20分の延長を行う。
決しない時にはPK方式により優勝を決定する。
 E.予選リーグにおける順位決定は下記の通りとする。
   ① 勝点方式(勝4点・PK勝2.5点・PK敗1.5点・敗0点)
   ② 対戦
   ③ 得失点差
   ④ 総得点数
   ⑤ 抽選
 F.選手の交代は5名以内とする。
 G.警告の累積を行い、2回警告を受けた選手は次の一試合の出場を停止する。
   また退場を受けた選手は次の一試合の出場を停止し、その後の処置については
   大会規律委員会の決定に従うものとする。
 H.予選リーグで1回の警告を受けた場合、決勝トーナメントには累積されないが、
   2回警告を受けたときは、Gの記載事項に準ずる。
 I.決勝トーナメントにおいて、サニックス杯は変更しないがグローバルアリーナ杯において、
   1回戦の同県同士の組合わせになった場合は変更するものとする。
 J.ユニフォームの背番号は、必ず通し番号とする。(1~22)

11.申し込み
 A.参加選手は22名とする。
 B.①2月6日(水)締切:宿泊申込・プロフィール・チーム写真を大会事務局に送信。
   ②2月14日(木)締切:選手登録届を大会事務局に送信。
 C.選手の変更は、3月20日(水・祝)の監督会議において5名までを変更届により認める。

12.組合せ
 2月21日(木)19:00よりグローバルアリーナで大会実行委員会により組合せ決定する。

13.表 彰
 サニックス杯優勝・準優勝・3位、
 グローバルアリーナ杯優勝、グッドマナー賞、
 ベスト11

14.監督会議
 3月20日(水・祝)17時より監督会議をグローバルアリーナ
 監督者は必ず出席すること。
※監督会議時に、国内チームは選手全員の選手証を必ず提示する事。

15.表彰・閉会式
 決勝戦終了後、引き続き閉会式を行う。決勝戦と閉会式には全チーム参加する事。
 服装はユニフォーム、またはジャージで統一する事。
 なお、解散時刻は15:15の予定。

16.宿 泊
  大会趣旨をご理解いただき、出場全チームは期間中(3/20~24日、4泊5日)
  宿泊する事。尚、宿泊できないチームは出場できないものとする。
  選考枠内、繰下げ式で次のチームを招聘する。
  宿泊先: 株式会社グローバルアリーナ
       福岡県宗像市吉留46-1

17.その他
 A.本大会、登録されているベストメンバーにて試合に臨むこと。
 B.地元高校チームとの研修試合に参加協力すること。
 C.大会参加に関わる経費に対し、主催者より補助をする。
 D.大会参加に関わる行程は、各チームで手配し参加すること。
 E.負傷者については各チームの責任とする。主催者側で傷害保険に加入するが、
   チームでも傷害保険に加入すること。

問い合わせ
〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
株式会社グローバルアリーナ内
サニックス杯国際ユースサッカー大会 大会事務局(百﨑・島﨑)

ページ移動

  • 前のページ
  • 次のページ