2017

■男子最終結果■

優 勝  リセ ボルデバッス (フランス)
準優勝  マウントアルバート グラマー スクール (ニュージーランド)
3 位   東福岡高等学校 (福岡)
4 位   桐蔭学園高等学校 (神奈川)
5 位   クィーンヴィクトリア スクール (フィジー)
6 位   東海大学付属仰星高等学校 (大阪)
7 位   フレイムズビー ハイスクール (南アフリカ)
8 位   大阪桐蔭高等学校 (大阪)
9 位   御所実業高等学校 (奈良)
10 位   東海大学付属相模高等学校 (神奈川)
11 位   石見智翠館高等学校 (島根)
12 位   エニセイ-STM (ロシア)
13 位   ヘンリー カレッジ (イングランド)
14 位   ジエングオ ハイスクール (中華台北)
15 位   佐賀工業高等学校 (佐賀)
16 位   ブチョンブク ハイスクール (大韓民国)

グッドマナー賞(宗像市長賞)   東海大学付属仰星高等学校

 

■女子最終結果■

優 勝  セントマリーズ カレッジ (ニュージーランド)
準優勝   國學院大學栃木高等学校 (栃木)
3 位    ハートプリー カレッジ (イングランド)
4 位    アランモア カソリック カレッジ (オーストラリア)
5 位    ラガール-7 (東京)
6 位    福岡レディースRFC (福岡)
7 位    香港スポーツスクール (香港)
8 位    追手門学院高等学校 (大阪)
グッドマナー賞(宗像市長賞)   ハートプリー カレッジ

 

 

 

サミュエル ブスムジ(南アフリカ)
Samuel Vusumuzi (South Africa)

主なレフリー歴

・U19国際ツアー(at 南アフリカ) イタリア対フランス
・U19選手権決勝 (ライオンズU19対ウェスタン・プロビンスU19)
・U19キュリー杯大会
・クレーブン・ウィークU18高校大会
・バーシティカップ&シールド大会
・ゴールドカップ大会


*u/19 International Tour in South Africa (Italy vs France)
*u/19 Championship Final-2016 (Lions u/19 vs Western Province u/19)
*u/19 Currie Cup Competition
*Craven Week u/18 Schools Tournament
*Varsity Cup & Shield Competition
*Gold Cup Competition

マイケル ウィンター(NZ)
Michael Winter (New Zealand)

主なレフリー歴

・ハートランド決勝
キングカウンティー vs ノースオタゴ
・フィジー高校選手権決勝
クイーンビクトリアスクール vs マリスト ブラザーズ
・ニュージーランドU-19決勝
サウスランドU-19 vs マナワツU-19
・ニュージーランド高校選手権決勝


* King Country v North Otago (2016 Heartland Final)
* Queen Victoria School v Marist Brothers (2016 – Fiji Secondary School Final)
* Southland U19 v Manawatu U19 (2014 – National U19 Final)
* First XV National Final – 2014

マイク ハドソン(イングランド)
Mike Hudson (England)

主なレフリー歴

・英国大学選手権決勝
ラフバラー大学vsエクセター大学
・イングランド・ウェールズ杯(ルイ・ヴィトン杯)
オスプレーズvsハーレクインズ、ハーレクインズvsエクセター)
・イングランド選手権


* British Universities Final 2016 – Loughborough University v Exeter University
* Anglo-Welsh Cup (formerly LV Cup) 2016: Ospreys v Harlequins; Harlequins v Exeter * RFU Championship (one level below the English Aviva Premiership): 2016-17
Jersey v London Welsh; Rotherham v London Scottish; Ealing v London Welsh; Cornish Pirates v London Welsh; Rotherham v Jersey; Nottingham v Richmond.

* British & Irish Cup 2015-16: Leinster A v Moseley; Doncaster v Jersey, Scarlets A v Ulster A. 2016-17: London Irish v Connacht A
* English National Schools Cup Final 2015

ジェームズ クイン (AUS)
James Quinn (Australia)

主なレフリー歴

ニューサウスウェールズ プレミアシップ セカンドグレード
ニューサウスウェールズ プレミアシップ サードグレード決勝
ドバイ セブンス
セブンス ワールドシリーズ(シドニー)-アシスタントレフリー
ブリスベン・グローバル10’s-アシスタントレフリー


* NSW Premiership 2nd Grade (Sydney)
* NSW Premiership 3rd Grade Grand Final (2016)
* Dubai Invitational Sevens
* Assistant Referee – Sevens World Series (Sydney)
* Assitant Referee – National Rugby Championship
* Assistant Referee – Brisbane Global 10’s