2017

■男子最終結果■

優 勝  リセ ボルデバッス (フランス)
準優勝  マウントアルバート グラマー スクール (ニュージーランド)
3 位   東福岡高等学校 (福岡)
4 位   桐蔭学園高等学校 (神奈川)
5 位   クィーンヴィクトリア スクール (フィジー)
6 位   東海大学付属仰星高等学校 (大阪)
7 位   フレイムズビー ハイスクール (南アフリカ)
8 位   大阪桐蔭高等学校 (大阪)
9 位   御所実業高等学校 (奈良)
10 位   東海大学付属相模高等学校 (神奈川)
11 位   石見智翠館高等学校 (島根)
12 位   エニセイ-STM (ロシア)
13 位   ヘンリー カレッジ (イングランド)
14 位   ジエングオ ハイスクール (中華台北)
15 位   佐賀工業高等学校 (佐賀)
16 位   ブチョンブク ハイスクール (大韓民国)

グッドマナー賞(宗像市長賞)   東海大学付属仰星高等学校

 

■女子最終結果■

優 勝  セントマリーズ カレッジ (ニュージーランド)
準優勝   國學院大學栃木高等学校 (栃木)
3 位    ハートプリー カレッジ (イングランド)
4 位    アランモア カソリック カレッジ (オーストラリア)
5 位    ラガール-7 (東京)
6 位    福岡レディースRFC (福岡)
7 位    香港スポーツスクール (香港)
8 位    追手門学院高等学校 (大阪)
グッドマナー賞(宗像市長賞)   ハートプリー カレッジ

 

 

 

2017男子参加チーム/
Boys Team

〈男子〉

■海外 8チーム
ジエングオ ハイスクール(中華台北)
ヘンリー カレッジ(イングランド)
クイーンヴィクトリア スクール(フィジー)
リセ ボルデバッス(フランス)
プチョンブク ハイスクール(大韓民国)
マウントアルバート グラマースクール(ニュージーランド)
エニセイ-STM(ロシア)
フレイムズビー ハイスクール(南アフリカ)

■国内 8チーム
桐蔭学園高等学校 (神奈川)
東海大学付属相模高等学校 (神奈川)
御所実業高等学校 (奈良)
東海大学付属仰星高等学校 (大阪)
大阪桐蔭高等学校 (大阪)
石見智翠館高等学校 (島根)
佐賀工業高等学校 (佐賀)
東福岡高等学校 (福岡)

〈Boys〉

■8 overseas teams
Jianguo High School (Chinese Taipei)
Henley College (England)
Queen Victoria School (Fiji)
Lycees de la Borde Basse (France)
Puchonbuk High School (Korea)
Mount Albert Grammar School (New Zealand)
Enisei-STM (Russia)
Framesby High School (South Africa)

■8 Japanese teams
Toin Gakuen High School(Kanagawa)
Tokai University Sagami High School (Kanagawa)
Gose Industrial High School (Nara)
Tokai University Gyosei High School (Osaka)
Osaka Toin High School (Osaka)
Iwami Chisuikan High School (Shimane)
Saga Technical High School (Saga)
Higashi Fukuoka High School (Fukuoka)

Total 16 teams

2017女子セブンス参加チーム/
Girls Sevens Team

〈女子〉

■海外 4チーム
 アランモア カソリック カレッジ(オーストラリア)
 ハートプリー カレッジ(イングランド)
 香港スポーツスクール(香港)
 セントマリーズ カレッジ(ニュージーランド)

■国内 4チーム  
 國學院大學栃木高等学校(栃木)
 ラガール-7(東京)
 追手門学院高等学校(大阪)
 福岡レディースラグビーフットボールクラブ(福岡)

〈Girls Sevens〉

Aranmore Catholic College (Australia)
Hartpury College (England)
Hong Kong Sports School(Hong Kong)
St Mary’s College (New Zealand)

5 Japanese teams
Kokugakuin University Tochigi High School(Tochigi)
Rugirl-7(Tokyo)
Otemon Gakuin High School(Osaka)
Fukuoka Ladies Rugby Football Club(Fukuoka)

サミュエル ブスムジ(南アフリカ)
Samuel Vusumuzi (South Africa)

主なレフリー歴

・U19国際ツアー(at 南アフリカ) イタリア対フランス
・U19選手権決勝 (ライオンズU19対ウェスタン・プロビンスU19)
・U19キュリー杯大会
・クレーブン・ウィークU18高校大会
・バーシティカップ&シールド大会
・ゴールドカップ大会


*u/19 International Tour in South Africa (Italy vs France)
*u/19 Championship Final-2016 (Lions u/19 vs Western Province u/19)
*u/19 Currie Cup Competition
*Craven Week u/18 Schools Tournament
*Varsity Cup & Shield Competition
*Gold Cup Competition

マイケル ウィンター(NZ)
Michael Winter (New Zealand)

主なレフリー歴

・ハートランド決勝
キングカウンティー vs ノースオタゴ
・フィジー高校選手権決勝
クイーンビクトリアスクール vs マリスト ブラザーズ
・ニュージーランドU-19決勝
サウスランドU-19 vs マナワツU-19
・ニュージーランド高校選手権決勝


* King Country v North Otago (2016 Heartland Final)
* Queen Victoria School v Marist Brothers (2016 – Fiji Secondary School Final)
* Southland U19 v Manawatu U19 (2014 – National U19 Final)
* First XV National Final – 2014

マイク ハドソン(イングランド)
Mike Hudson (England)

主なレフリー歴

・英国大学選手権決勝
ラフバラー大学vsエクセター大学
・イングランド・ウェールズ杯(ルイ・ヴィトン杯)
オスプレーズvsハーレクインズ、ハーレクインズvsエクセター)
・イングランド選手権


* British Universities Final 2016 – Loughborough University v Exeter University
* Anglo-Welsh Cup (formerly LV Cup) 2016: Ospreys v Harlequins; Harlequins v Exeter * RFU Championship (one level below the English Aviva Premiership): 2016-17
Jersey v London Welsh; Rotherham v London Scottish; Ealing v London Welsh; Cornish Pirates v London Welsh; Rotherham v Jersey; Nottingham v Richmond.

* British & Irish Cup 2015-16: Leinster A v Moseley; Doncaster v Jersey, Scarlets A v Ulster A. 2016-17: London Irish v Connacht A
* English National Schools Cup Final 2015

ジェームズ クイン (AUS)
James Quinn (Australia)

主なレフリー歴

ニューサウスウェールズ プレミアシップ セカンドグレード
ニューサウスウェールズ プレミアシップ サードグレード決勝
ドバイ セブンス
セブンス ワールドシリーズ(シドニー)-アシスタントレフリー
ブリスベン・グローバル10’s-アシスタントレフリー


* NSW Premiership 2nd Grade (Sydney)
* NSW Premiership 3rd Grade Grand Final (2016)
* Dubai Invitational Sevens
* Assistant Referee – Sevens World Series (Sydney)
* Assitant Referee – National Rugby Championship
* Assistant Referee – Brisbane Global 10’s